Стоит ли делать респираторную панель

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, ЛОР предположил, что причина моего затяжного насморка может быть в аллергии. Я сдала общий анализ крови, количество эозинофилов - 2. Анализ на общий IgE - 56 (при норме до 100). Имеет ли смысл сдать анализ на специфический IgE (респрираторную панель), если общий анализ в норме и в ОАК без отклонений? Просто деньги немалые стоит специфический тест, и проявления насморка у меня не совсем подходят под аллергию (больше похоже на вазомоторный ринит с постназальным затеком). Заранее благодарю за ответ.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 1 октября 2021 года

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-01 22:24
Здравствуйте! Согласна с лор-врачом. Если возможность есть, то лучше сделать. Специфические иммуноглобулины Е могут быть положтьельными при нормальном общем иммуноглобулине Е.