Стоит ли делать плеврэктомию?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Стоит ли делать операцию по субтотальной костальной плеврэктомии? Был пневмоторакс, две недели стоял дренаж, потом дренаж удалили, с момента удаления дренажа уже прошел ровно месяц. Состояние нормальное, дышу хорошо, все как обычно. Единственное, что до сих пор болит спина в области прокола, нормально ли что так долго ощущаю неприятные ощущения в спине? Из-за этого страх рецидива, каждый день проверяю свою дыхание, но дышу хорошо, чисто на психологическом уровне появился страх рецидива, так как боль в спине не уходит и боюсь каждый раз что снова будет пневмоторакс. И врачи напугали что рецидив скорее всего будет. По КТ, на верхушке легкого мелкие немногочисленные буллы или кисты, до 1 см, совсем мало. В остальном легкие здоровые. Так вот я не знаю стоит ли делать операцию… врачи по кт не понимают буллы у меня или кисты. Какие то врачи вообще ставят лимфангиолемиоматоз. Говорят заболевание страшное и неизлечимое. Но у меня по кт на верхушке легкого наверно штучки 3 очень мелких буллы или кисты. К сожалению кт на диске показать никак не могу. Но вопрос не в этом, действительно ли нужно обязательно делать операцию после первого пневматорокса? Или дождаться рецидив? Наслышана, что после плеврэктомии все равно может случиться рецидив, как он может случиться, если легкое пришито к грудной стенке? Оторвутся спайки и легкое сожмется? А также, будет ли потом после операции ощущение в грудной клетке пришитого легкого? Или эти спайки ощущаться не будут и я буду полноценно дышать? Еще я планирую в ближайшие два года ребенка, стоит ли сейчас делать операцию? Спасибо заранее
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 марта 2024 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-13 04:16
Здравствуйте, Екатерина! Боль будет уменьшаться со временем, это повреждение веточки межреберного нерва, оно восстанавливается.
Для ответа на Ваш вопрос надо видеть диск кт его в ЗИП формате можно прислать на почту sevpulmo@mail. Ru и протокол спирографии. Какие нагрузки себе позволяете?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-13 14:11
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553