Стоит ли что-то принимать из лекарств

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста клиническую картину. Мне 30 лет. Рост 166, вес 47. есть проблемы с жкт, не могу поправится. Тревожный синдром.
2 узла в щитовидке 10 и 14мм. В 2016 была биопсия- 6 авс цитологическая картина коллоидного узла. Избыточное количество элементов лимфоидной ткани не исключает наличие териодита Хашимото. 6def цитологическая картина коллоидного узла. По классификации Bethesda 2010- 2 группа.
После биопсии провожу Узи и анализы раз в год. Они кардинально не меняются. Узлы так и есть. ТТГ до второй беременности (2017) был то 1,9 то 4,7. Антитела к периопероксидазе < 5.
Гормоны свежий анализ:
Тиреотропний гормон (ТТГ) 3.77 0,4 - 4,0 µIU/mL
Тироксин вільний 1.04 0,89 - 1,76 ng/dL
Трийодтиронін вільний (pg/ml) 2.95 1,8 - 4,2 pg/ml

Скажите пожалуйста. Стоит ли что-то принимать при такой клинической картине? Гормоны не принимала ни разу.
Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 января 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-12 15:59
Здравствуйте, Карина.
С уровнем гормонов щитовидной железы у Вас всё в порядке. По результатам пункционной биопсии узловое образование имеет доброкачественную природу. В такой ситуации необходимости в медикаментозном лечении у эндокринолога нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.