Стеснительный ребенок

Спрашивает: Рита
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, у меня ребёнок- мальчик ему 4 года. Наша проблема что он очень стеснительный. Стеснительный настолько что не особо разговаривает в садике. Не разговаривает даже с родственниками. Не идет на контакт ни с кем. Кроме нескольких людей. Не любит внимания к себе вообще, сразу встаёт в ступор только бы его не " трогали". Не знаем почему вот так? И как нам помочь ему побороть ее. Помогите нам пожалуйста разобраться, что мы делаем не так. Кроме него больше детей у нас нет. Живет в полноценной семье. Домашних животных нет.
Добавлен: 7 декабря 2020 года

1 ответ

Чечётина Маргарита Михайловна
детский психолог 2020-12-09 11:23
Здравствуйте! Застенчивость - это и черта характера, и поведение. Кроме неуверенности в ребенке еще не хватает социальных навыков. Часто она проявляется из-за чрезмерной опеки родителей или от излишней строгости и требовательности (сами выбираете). Категорически нельзя давить на ребёнка, заставлять его делать, что боится, высмеивать и стыдить за боязливость.
Поможет в этой ситуации терпение (очень много), вощможность реьенку в своем темпе привыкнуть к обстановке, к новым людям и Т. Д.
Но нараьатывать навык общения необходимо. Бывать на детских праздниках, в гостях учить взаимодействовать.
Такие дети часто очень тонко дкшевно органищованные, а значит талантливые. Поощряйте это. И как арт-терапия полезно И как повышение уверенности ("а у меня то получается ") и возможность лучше себя понять.
Хвалите даже за самые маленткие успехи.
Удачи!