Стеноз сосуда

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Удалена щитовидная железа
Здравствуйте, Руслан Романович. Проходила ежегодное обследование, УЗи сосудов головы и шеи. Поставили диагноз: Справа-в устье ПКА стенозирована до 20% по диаметру за счёт гомогенной локальной АСБ с ровным контуром. Слева-не выявлено. Это по внутрипросветным образованиям А заключение: гемодинамически малозначимые локальный атеросклеротический стеноз устья правой ПКА. Непрямолинейность хода обеих ПА в интравертебральном сегменте. Подскадите пожалуйста, дальнейшие действия. И опасно ли это. Спасибо
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 14 ноября 2019 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-11-15 22:16
Здравствуйте. 20% стенозирования это не страшно. Необходимо наблюдать в динамике-1 раз в год проводить УЗИ сосудов головного мозга и шеи. Кроме этого сдать анализ крови на холестерин и липидный профиль. Если есть повышение показателей, обратиться к терапевту для назначения препаратов, снижающих холестерин и липиды.
Анна 2019-11-16 08:51
Спасибо большое. Все так и сделаю
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-11-16 10:53
Пожалуйста. Удачи.