Стенокардия, ИБС

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна.
Моей маме поставили 20лет назад диагноз- облитерирующий атеросклероз нижних конечностей, лекарства для лечения она никаких не принимала. Сейчас она еле ходит с ходунками по квартире и недели две назад началась одышка и нехватка воздуха, отекли стопы, 2дня назад отек поднялся до колен. С 13.03.23 она пьет
--Верошпирон-1 табл/день
--Торасемид--0.5-1т через день
--Пентоксифиллин--1т/2р в день
--Мильдронат--1т/день
--Кардикет--3т/день
Я поняла, что Пентоксифилин слабый для нее, хочу вместо него ввести Предуктал МВ и Детралекс (или ацелсалицил. Кислоту), нитроглицерин, если будет приступ.
Помогите, пожалуйста, с назначением лекарств маме, почки, печень, бронхи у мамы в норме, жалоб нет. Других болезней, кроме болезней суставов, вен нет.
Мы живём в Мариуполе, сдавать анализы нет возможности, тем более мама отказывается, не хочет никуда ехать, поэтому пытаюсь ей помочь как могу, чтобы облегчить ей жизнь.
С уважением, Инна.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 апреля 2023 года

7 ответов

Здравствуйте увеличьте дозу торамемида до 10 мг ежедневно, верошпирон продолжайте, а вот остальное ни к чему, я бы отменила, какие цифры давления и пульса у мамы? Нет ли мерцательной аритмии?
Платная консультация
Инна 2023-04-11 09:01
Доброе утро, Гульнара Рафиковна.

АД у мамы 165/106 Пульс 86
Ноги до колен отекли очень сильно, стали слоновые, твердые как камень. Мучает одышка и нехватка дыхания.
Экг давно делали? Нет ли мерцательной аритмии?
Платная консультация
Инна 2023-04-11 22:14
ЭКГ не делали
Я бы все таки сделала ЭКГ чтобы правильно назначить лечение, пока рекомендации мои выше, а после ЭКГ что то можно будет корректировать
Платная консультация
Инна 2023-04-12 09:04
Спасибо большое.
Инна всего вам доброго, если еще буду вопросы обращайтесь, буду рада вам помочь! Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва