Стеклянная пыль в легких

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, так получилось, что надышался воздухом с мелкой стеклянной пылью. Через некоторое время появились неприятные ощущения во рту, горле, грудной клетке. Иногда покалывает сердце. Может ли стеклянная пыль самостоятельно выйти из легких? Не попадет ли с кровотоком в сердце? Какие лекарства можно принять?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 декабря 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-28 06:12
Сколько часов Вы дышали этой пылью? Насколько она мелкая? Курение? Сколько пьте воды?
Виктор 2021-12-28 07:16
Здравствуйте. Дышал минут 10-15. Пыль мелкая, 1 мм и меньше. Курением, в том числе кальянами, вейпами и т. п. не увлекаюсь. Сразу после происшествия умылся, прополаскал рот водой. Воды пью 2-2,5 л в день, в основном чай и минеральную воду.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-28 07:29
Для очистки бронхиального дерева может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Стоит использовать небулайзер с фдуимуцилом 3 мл без разведения 2 раза в день 5 дней. Риски небольшие.
Виктор 2021-12-28 08:01
Спасибо за быстрый ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-28 08:55
Пожалуйста! Буду рад Вашему отзыву и поддержке сайта!