Черная мокрота, что это?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, гастрит, тонзиллит, гайморит.
Здравствуйте, в последние 3 месяца у меня кашель со сгустками плотной консистенции, в этих сгустках черные и серые точки и прожилки. Был у лора и педиатора, меня послушали, хрипов и шумов нет, отправили на флюорографию, по снимку патологий не выявлино. В общем мне сказали что это пыль и лёгкие могут долго отчищаться и всё такое. Я 3 месяца делаю в доме ремонт и переодически правда приходилось пилить бетон и кирпич болгаркой и без респиратора. Скажите это может быть симптомом какого-то серьезного заболевания или это на самом деле та самая пыль и лёгкие просто очищаются? Спасибо. Ещё у меня есть ГЭРБ и засчет него появился фарингит и гайморит, но тут мне сказали просто полоскать и промывать и всё.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 декабря 2019 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-12-18 12:50
Здравствуйте, Дмитрий! Скорее всего так и есть - это пыль. Но надо сдать общий анализ мокроты и работать только в респираторе.