Старое плевральное наслоение

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Здравствуйте, проходил флюорографию, в заключении написано слева плевральное наслоение старое. Внизу. Скажите пожалуйста что это означает? Это что то серьезное? Что надо делать, какое лечение? У меня стенокардия, ИБС, ПИКС. Спасибо
Теги: плевральные наслоения 03 онлайн
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 сентября 2016 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-09-10 07:16
Здравствуйте, Иван! Плевральные наслоения - следы перенесенного воспаления в плевральной полости. Учитывая Ваши сердечные проблемы, которые могли выходить на первый план, воспаление могло остаться незамеченным в такие периоды. Но это было давно, поэтому образовались рубцы. В особом лечении такая ситуация не нуждается.
Иван 2016-09-10 11:10
Спасибо большое, Евгений Федорович за ваш ответ.