Старческий маразм?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Простатит
Здравствуйте, Моему отцу 79 лет. Последние 2 года он старательно придумывал себе болезни. Я его возила на обследование к специалисту, где доктор подробно объяснял, что данное заболевание у него отсутствует. Несколько дней отец ни с кем не разговаривал, затем вновь объявлял о возникшей у него болезни. Весной он придумал, что у него аллергия на воздух. Мы (мама и я, дочь) посмеялись, он опять надолго замолчал. 2 месяца назад он попросил купить ему памперсы, объяснив, что из-за простатита не успевает дойти до унитаза. Просьбу выполнили. Вот уже 2 месяца он лежит на диване, вставать отказывается, ходит под себя по маленькому и по-большому, кушает хорошо, маме приходится его мыть и переодевать по нескольку раз на день, а она старше его на 2 года. Курит, ест, ругает маму, обзывает и лежит. На боли не жалуется. На днях, когда мама вышла в огород, он встал, дошел до телефона и позвонил мне, чтобы я ее нашла. Если мама в комнате, он начинает громко стонать, если она выходит, он молчит. Подскажите, как быть. Мне 56 лет, я живу отдельно. Отец живет вдвоем с мамой. Спасибо большое заранее.
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 июля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-11 13:13
Здравствуйте, огльга.
Грубых нарушений, характерных для старческой деменции, Вы не описываете. Но исключить данный диагноз можно только на консультациях невролога и психиатра-геронтолога. В виду состояния и возраста, данных специалистов можно вызвать на дом.
Возможно, речь идет об ипохондрии, кт так же часто встречается на фоне возрастных изменений головнорго мозга. Характер ее смешанный: органическое (сосудистое) поражение ЦНС и невротическое расстройство. Данным состоянием, опять же, занимается психиатр и невролог. Лечение медикаментозное и психотерапевтическое.