Станины и холестериновые бляшки

Спрашивает: Тамара
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна! У меня повышен холестерин 6-7. На узи сосудов шеи нашли холестериновые бляшки в сонной артерии (30% стеноз) и в подключичной(20%стеноз), флебэктазия вяв справа. Велено проконсультироваться у кордиолога. Наш кордиолог выписал мне статины Аторвастатин 20мг. Скажите пожалуйста, а нельзя ли обойтись без статинов. Врач молоденькая девочка, я что то за сомневалась в её профессиализме. Не большая ли дозировка мне выписана. Да и может быть можно, как то без них обойтись? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 июля 2022 года

1 ответ

Здравствуйте нет, без статинов никак, иначе бляшка будет расти, закрывая просвет сосуда, можно принимать розувастатин, он не влияет на печень