Стало трудно говорить

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пару дней назад мне стало трудно говорить, на языке белый налет. Но это может быть из-за того, что болит горло, так же было неприятное ощущение на языке, чувство стянутости на верхней губе, но все уже прошло, а проблемы с речью остались, никаких повреждений нет. У меня подозрение на соматическую депрессию так как часто возникают боли, которые сами проходят, это могут быть симптомы психосоматики?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 31 января 2021 года

12 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-31 21:07
Опишите в чем заключается Ваша проблема с речью.
Надежда 2021-02-01 00:02
Такое чувство, что язык частично потерял подвижность и что бы разговаривать нужно прилагать больше усилий, заметных изменений в речи нет, но когда я разговариваю чувствую, что что-то не так
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-01 00:25
Я ознакомился с Вашей перепиской с другими врачами на этой платформе.

1. Вас осматривал врач невропатолог?
2. До холицестита наблюдались ли какие-либо проявления ОРВИ?
3. Анализ на уровень пролактина Вы однократно проводили или были повтроные анализы?
4. Вы проводили анализ на уровень пролактина до или после появления слабости?
5. Какие лекарственные препараты Вы принимаете на постоянной основе?
6. Пришлите фото языка, слизистой губ, горла в разных проекциях.
Надежда 2021-02-02 21:42
1) Нет, он сказал, чтоб я обратилась к эндокринологу и что слабость и утомляемость из-за стресса, а про проблемы с речью, я пока не говорила
2) Да
3) Я сдавала анализ на пролактин несколько раз во время слабости и уровень постоянно повышался в последний раз был 12000
4) Нет
5) На постоянной основе ничего не принимаю
Надежда 2021-02-02 21:45
Надежда 2021-02-02 21:51
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-02 23:02
Как у Вас с английским? Я Вам скину ссылку.
Надежда 2021-02-03 08:16
Нормвльно, а как это связано с вопросом?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-03 12:58
Ваше проблема очевидно не стоматологического характера несмотря на то, что языком трудно шевелить.

Вам нужно обратиться очно к невропатологу, который хотя бы осмотрит, а потом назначит обследование.

В статье, которую я прислал имеется список состояний (заболеваний) при которых может наблюдаться подобные проявления, как у Вас.
https://www.mayoclinic.org/diseases-conditions/dysarthria/sympt oms-causes/syc-20371994

Отпишитесь после осмотра невропатолога.
Надежда 2021-02-06 00:43
Спасибо за статью, не знаю с чем это связано, но все симптомы прошли сами через 3-4 дня, если такое будет повторяться действительно нужно будет ходить к невролгу
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-06 14:10
Хорошо. Рад за Вас. Будьте здоровы!
Надежда 2021-02-07 00:50
Спасибо