Стали проявляться симптомы от эсциталопрама и ламотриджина

Спрашивает: Семен Викторович Сопин
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: -
Здравствуйте где-то 20 месяцев назад у меня начали проявляться симптомы деперсонализации, дереализации. Через 10 месяцев я обратился к врачу и мне выписали эсциталопрам+ламотриджин, мне эта терапия помогала, но через 4 месяца я зачем-то решил обратиться к другому врачу и мне сказали чтобы я отменил ламотриджин, а так же мне выписали тералиджен и оставили эсциталопрам. Эта терапия мне не помогала(симптомы возобновились, но пропала тревожность), поэтому я через месяц обратился к другому врачу, мне снова назначили Эсциталопрам+ламотриджин. Я начал принимать этот курс и всё было хорошо, но в последнее время стали появляться симптомы деперсонализации и дереализации, но без тревоги и в не такой тяжёлой форме как раньше. Я пробовал постепенно варьировать дозировку, но это оказалось бесполезно. У меня была мысль что эти препараты стали давать такие побочки и нужно их постепенно отменять. Подскажите пожалуйста от чего это происходит и что нужно делать в такой ситуации?
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 января 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-03 21:34
Здравствуйте.
Психотропные лекарства при невротическом расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.