Стал смотреть на мир по-другому

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я парень, мне 15 лет. Всю жизнь мечтал стать военным. Занимаюсь спортом, не имею вредных привычек, общаюсь с друзьями. Все было хорошо, я жил как обычный человек. Увлекался машинами и военным делом. Все началось в августа-сентября 2017 года. Я стал видеть мир совершенно по другому. Раньше для меня существовало такое понятие, как-Государство. Сейчас же все не так. И к армии у меня интерес пропал, у меня пропал интерес ко всему нормальному, повседневному и так же, что должен делать обычный человек. Ну допустим раньше(милиция, армия, пожарники, президент, депутат) ощущалось как и у обычного человека. Потом я не стал видеть в них ничего! Я стал воспринимать это все как иллюзии. Все эти и другие организации просто иллюзии, их как бы нет в жизни. Раньше это ощущалось как-то серьезно, военный (защищает свою страну) милиция (ловит преступников) пожарная (тушит пожары), но сейчас я думаю, что это лишь все иллюзии - все мы люди и все мы одинаковы. Почему я должен ходить в школу? Да я получаю там оценки для дальнейшей жизни. Тут же снова, какая дальнейшая жизнь? Почему нами кто-то управляет. Например, почему в армии старшие по званию командуют солдатами? Тут понятно, что старший по званию имеет право командовать подчиненными для удачного исхода боя. Но я не могу это все осознать. Что такое свадьба? - это просто, когда два человека живут вместе и любят друг друга. Человек рождается один и умирает один. Я чувствую себя как-то по первобытному. Я не могу так жить. Галлюцинаций у меня нет (и слава богу) я не знаю, что это такое, может просто депрессия в подростковом возрасте? Мне кажется я схожу с ума, раньше такого никогда не было. Проблем в семье и жизни раньше не было, все благополучно. Что же случилось? Хочется кричать просто. Я пробую себя направить в ту сторону, как было раньше Хочу жить как до этого, чтобы все было хорошо с светло. Мир какой-то серый и мне кажется, что людей в нем мало, иногда я чувствую себя одиноким. В глаза не мутно и не темно
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 марта 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-05 19:18
Здравствуйте, Артем.
Вам необходима помощь экзистенциального психолога.
Речь идет о духовном кризисе личности. Это когда старые жизненные установки, привычные стереотипы и прежние привязанности морально и психологически устаревают и нуждаются в пересмотре.
Начать нужно с самоидентификации и поиску своей роли в жизни. Это приятная и интересная работа. Но необходим настрой и внутренние усилия, что начать делать первые шаги в этом направлении.
Внутренние изменения через какой-то период перерастут в качественные изменения Вашей настоящей жизни.