Стафилококк золотистый в носоглотке

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. Прошу Вас порекомендовать курс лечения от стафилококка золотистого, который находится в моей носоглотке. В более молодом возрасте данная инфекция не вызывал особых проблем. Однако с возрастом все чаще при переохлаждении, например, начинается очень неприятный насморк, который, если не принимает антисептики (стопангин и пр), переходит в горло. Температура при этом не повышается. Такой насморк, чихание длится около 2 недель. Сдавал анализы в своё время, так и был выявлен стафилококк в носоглотке. Теперь эта проблема появляется раз в 2-3 месяца.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 мая 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-05-31 18:42
Владимир! Вам требуется подтвердить наличие бактерии на слизистой носоглотки на данный момент времени. Сдавайте мазок на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Если будет выявлена бактерия, то пройдете лечение согласно чувствительности.