Стафилококк в зеве

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, хронисеский пиелонефрит
Здравствуйте, у дочери длительная (около месяца) субфебильная температура, общая млабость, недомогание, утомляемость. Лечиламь у лора с декомпенсированным тонзиллитом, были налеты назеве, промывали ииндалины, принимала амоксициллин, супракс (3 дня). Эффекта не было. Только налет на миндалинах уменьшился, но полностью не прошел.
Обследовалась. УЗИ, эхо, флг, пцр на вирусы отрицательные. Антител к ковиду нет.
Антистрептолизин о был неделю назад 340, сейчас 234, фибриноген поввшен, срб - 40, соэ 31, лейкоциты-9.
Моча на посев отрицательная, поснв ерови на стерильность сдали 1 раз - отр. Посев мазка из зева показал большое количество стафилококка. Хочу спросить Вашего мнения, как специалиста, может такой тонзиллит давать такое состояние? Как лечить? Может, еще надо пройти обследование? Напишите, пожалуйста подробно. Благодарю.
Теги: золотистый стафилокок налет на миндалинах
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 апреля 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-16 14:57
Светлана! Лечение стафилококка проводить следует с учетом чувствительности выявленного стафилококка к антибиотикам и фагам. Название этих препаратов выдает лаборатория при проведении анализа на флору. Антибиотик принимается внутрь, фагом промывают миндалины. Затем назначают физиопроцедуры и обязательно назначается бициллино терапия сроком до 6 месяцев. Всего доброго.