Стафилококк- лечить?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Мультифоликулярные яичники
Здравствуйте! При посеве из зева у дочери был обнаружен стафилококк. Обратились к врачу в связи с затяжным сухим кашлем без температуры и насморка. Подскажите, пожалуйста, при такой концентрации (на фото) требуется лечение антибиотиком? Может ли стафилококк в горле быть причиной высыпаний на лице, которые никак не связаны с циклом? Или тут нужно сдавать дополнительные анализы с кожи? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 февраля 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-02-14 11:04
Татьтяна! Скудный рост стафилококка не может вызывать такие жалобы. Антибиотик не обязательно принимать. Возможно пройти курс приема т. Исмиген по 1т под язык. Курс 10 дней. Полоскание ротоглотки бактериофагом стафилококковым 7 дней. Затем перейти на отвар ромашки и шалфея для полоскания ротоголотки, курс 5 дней.
Платная консультация
Татьняна 2022-02-14 11:20
Спасибо огромное!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-02-15 14:54
Татьяна! Всего доброго. Не болейте.