Стафилококк- лечить?
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Мультифоликулярные яичники
Здравствуйте! При посеве из зева у дочери был обнаружен стафилококк. Обратились к врачу в связи с затяжным сухим кашлем без температуры и насморка. Подскажите, пожалуйста, при такой концентрации (на фото) требуется лечение антибиотиком? Может ли стафилококк в горле быть причиной высыпаний на лице, которые никак не связаны с циклом? Или тут нужно сдавать дополнительные анализы с кожи? Спасибо!
Категория: Инфекционист
3 ответа
Татьтяна! Скудный рост стафилококка не может вызывать такие жалобы. Антибиотик не обязательно принимать. Возможно пройти курс приема т. Исмиген по 1т под язык. Курс 10 дней. Полоскание ротоглотки бактериофагом стафилококковым 7 дней. Затем перейти на отвар ромашки и шалфея для полоскания ротоголотки, курс 5 дней.