Стафилококк и повышенные нейтрофилы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка(2 года) замечен кашель на протяжении месяца, в конце мая 2021 г перебрлели ОРВИ, в начале июня 2021 началось подкашливание, как будто что то мешает в горле. Сдали мазок из зева на золотистый стафилококк, анализ показал золотистый стафилококк 10^6 КОЕ/тамп. Рентген органов грудной клетки без изменеий, все чисто, педиатр назначил ОАК, результаты: сегментоядерные нейтрофилы 89%, лимфоциты 8%, моноциты 2%. Кроме подкашлиания ничего не беспокоит. Скажите пожалуйста что это значит и может ли повышенный золотистый стафилококк так отражаться на ОАК? СПАСИБО.
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 июля 2021 года

5 ответов

Здравствуйте. Да, может. Стафилококк - это бактерия, по крови имеет место нейтрофиллез, который бывает при бактериальном воспалении. Посетите лор врача для исключения аденоидита и постназального затека из-за которого и может быть такой длительный кашель.
Анна 2021-07-22 19:46
Спасибо, доктор! Нам назначали курс антибиотика 7 дней, частота кашля снизилась, но кашель все же еще присутствует, кровь пришла в норму на фоне приема АБ. Может ли ребенок так покашливать из-за наличия инородного предмета(например кусочка пищи) в дыхательных путях или бронхах? Ребенок Давилась в начале июня омлетом. Педиатр слушал все чисто в легких и бронхах, на снимке грудной клетки все в норме. Характер кашля- покашливание без мокроты. Как долго после приема АБ может сохраняться этот кашель? Еще нам назначили бактериофаг длительно в форме ингаляций.
  • Инородное тело в бронхах в итоге вызвало бы бронхит или пневмонию из-за нарушения оттока слизи
  • Кашель при постназальном затеке длительный, пока не спадёт отёк с аденоидов
  • Насчёт ингаляций бактериофагом читайте в инструкции, если такой способ введения предусмотрен, то можно ингалировать. Насколько мне известно, бактериофаг используется местно, внутрь или ректально. Ингаляционно он просто разрушится
Анна 2021-07-27 09:26
Спасибо, доктор! Прошла неделя после приема антибиотиков и у ребенка поднимается температура до 37.5, других симптомов нет, это может быть связано со стафилококком?
Здравствуйте. Проконтролируйте оак, оам. Если стафилококк пролечен, то нет.