Сссу или вдсу

Спрашивает: Лариса Юшина
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Состояние после заднего спондилодеза
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с результатом холтра и диагнозом. Мой сын с 2013 года состоит на учете у кардиолога с диагнозом СССУ. На каждос ЭКГ у него брадиаритмия. Неоднократно лежал на обследовании и лечение в стационаре, где диагноз подтверждался. У моего сына в 2010 году была операция - задний спондилодез по поводу, двухстороннего перелома дужки С2. Недавно попали на прием к другому кардиологу, которая этот диагноз изменила на ВДСУ, хотя после прохождения ХОЛТРа сказала, что есть изменения. Сейчас говорят, что брадиаритмия у моего сына из-за того, что есть проблемы с шеей. А то, что есть проблемы с сердцем у меня (я оперирована дважды по поводу ОАП и стоит кардиостимулятор. Наблюдаюсь так же с диагнозом СССУ). Кардиолог говорит, что у сына анамнез не отягощен и мои проблемы ему передаться не могут. Диагноз сыну изменили из- за того, что он поступил учиться на электрика. Сказали, что с прежним диагнозом его на работу не возьмут. Скажите пожалуйста, есть ли какие-нибудь изменения и может ли быть брадиаритмия из-за того, что была операция на шее?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 октября 2019 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-10-13 13:31
Здравствуйте. По последнему золтеру убедительных данных за сссу нет. Ваше заболевание действительно вряд ли носит наследственный характер. ПРоблемы с шеей могут усугублять нарушения ритма. Пока что ничего опасного не обнаружено.