Срыгивания у младенца

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 41 день
Здравствуйте, моему малышу чуть больше месяца, очень беспокоят срыгивания. Мы на грудном вскармливании, кушаем примерно каждые 2 часа, ночью каждые 3 часа. 5 декабря начал срыгивать фонтанами, раз 5-6 и мы поехали в приемный покой. Диагноз пилоростеноз не подтвердили, но сказали что я перекармливаю малыша. Срыгивает иногда во время кормления, и через час-два после творогом. Иной раз кажется, что срыгнул больше, чем съел. У невролога ещё не были.
Скажите пожалуйста, это норма? Очень переживаю, что на узи что-то недосмотрели, мы в двух клиниках перепроверяли в один и тот же день. В одной подтвердили, в другой три раза перепроверяли и опровергли.

5 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-18 22:39
Здравствуйте
Норма это срыгивания без напряжения брюшных мышц, не большим объемом, примерно до столовой ложки. Большое количество, фонтан, усиленная струя, не норма.
Причинами может быть неврология, незрелость цнс и ЖКТ. Либо неправильный уход. Неправильная поза для кормления, не выкладываете на живот до кормления, не носите достаточно для отрыгивания всего воздуха после кормления.
Может быть причиной пищевая аллергия, запоры или поносы, за счёт увеличения давления в брюшной полости. И даже банальное ОРВИ, когда заложен нос, и увеличено заглатывание воздуха

Нужно посетить педиатра/лора, невролога, сдать общий анализ крови, сделать УЗИ органов брюшной полости и нсг (если не делали), оценить как вы кормите, поза должна быть не мене 45градусов голова под наклоном в такой ситуации, правильно ли захватывает сосок, при правильном кормлении дети не переедают, переесть на гв сложно, а вот воздуха насосать запросто. Если все эти факторы исключены, тогда назначаются антирефлюксные смеси/ антациды, но это дело очного приема ( педиатр/детский гастроэнтерог)
Виктория 2021-12-19 14:26
Вчера сдали кровь и сделали узи пилорического отдела, пилоростеноз снова не подтвердили. Но и дальше не обследовали. С завтрашнего дня сами будем проходить врачей платно. Можете что/то сказать насчёт ОАК?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-19 14:49
Здравствуйте
Анализ крови в норме. Но это не значит, что нет местного воспалительного процесса, значит общего воспаления нет, анемии нет, лимфоцитарная формула по возрасту
Виктория 2021-12-19 16:06
Спасибо большое за ответ! Будем искать причину дальше!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-19 22:47
Пожалуйста, пусть все наладится, здоровья малышу