Срыгивания ребёнка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста, мы живем в маленьком посёлке, врачей нет, даже все педиатры в отпуске (моему сыну 6 месяцев (исполнилось 28 июля) меня беспокоит то, что он срыгивает, бывает много, бывает мало. В основном это происходит когда его берут на руки. Т. е. он может поесть, после ползать по полу, крутиться туда, обратно и так часа полтора, но. Стоит взять на руки. Он срыгивает. На данный момент его вес 8500 кг (два дня назад взвешивались) рост 71 см., за месяц набрал 500 гр. . Кушает смесь, и присутствует прикорм, каши, пюре овощные и фруктовые. После срыгивания ведёт себя как и всегда бодр и весел. Это норма? Или все таки проблема?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 августа 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-01 06:33
Здравствуйте, Елена! Если срыгивает небольшой объем пищи, вес набирает нормально, то срыгивания до года считаем физиологическими, связанными со слабостью сфинктера между пищеводом и желудком.
Если назначаем обследование, то оно включает анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, желудка и пищевода.