Срыгивания коричневым
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Мою дочь беспокоят срыгивания с рождения, еще в роддоме они были непонятного цвета желто-зеленого, неонатолог говорил что просто наглоталась околоплодных вод, но когда спустя день срыгивание стало вовсе непонятного цвета неонатолог сказала "поставим кровоостанавливающий укол", больше странных срыгиваний у нас не было, если дочь и срыгивала, то уже молоком или сразу после кормления, или спустя полчаса-час, могла и чуть больше чайной ложки, а могла и фонтаном, месяц мы мучались. В месяц на приеме у педиатра услышала что мы мало набрали в весе, и стала по каждому крику давать грудь ребенку, старались после кормления особо не тревожить ребенка, носили аккуратно столбиком, срыгивания стали меньше, и за второй месяц мы набрали 1 кг. На пороге 3 месяца у ребенка по ночам или под утро стал беспокойный сон, вертела головкой как будто ей плохо, мутит, потом срыгивала что-то коричневым цветом, порой со слизью и спокойно засыпала дальше. Так у нас примерно 1-2 раза в неделю и именно в ночное время или под утро, днем ребеном весел, гулит, играет, стул жидкий желтый 2-3 раза в день, аппетит хороший, но бывает когда сосет грудь отрывается и плачет, потом снова сосет грудь, потом снова плачет. Также в течении дня такое ощущение бывает что она как будто чем-то давится или хочет срыгнуть, покашляет немного и всё, а бывает даже начинает давится жмурится и трясётся как будто что-то соленое или кислое сьела. Сдавали ОАК - лейкоциты повышены, сдавали кал на скрытую кровь - положительно, также обнаружено много слизи также с повышенным содержанием лейкоцитов. Делали ФГС, все хорошо, только слизь в желудке есть, делали УЗИ, тоже всё нормально, трещин на груди нет. Доктор, подскажите, пожалуйста, что за срыгивания такие коричневым цветом у ребенка, отчего может быть скрытая в кале кровь, что это может быть такое? Какие еще нам нужно сдать анализы чтобы подтвердить тот или иной диагноз?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 16 июня 2019 года

4 ответа
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-06-17 12:22
Это желчь. Можно еще эзофагографию сделать для исключения рефлюкса и диафрагмальной грыжи.