Срыгивания когда тужиться

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 1.4
Здравствуйте, У ребёнка после введения прикорма начались запоры(твёрдый кал но стул был каждые 3-4дня), корректируя еду они то пропадали то появляются у нас было гв, после пришлось перейти на смесь и тут стали ходить хорошо каждый день и мягко и вот прошёл 1 месяц, и все вернулось можем 3 дня не ходить в туалет, а потом с ором сходить и ходить после этого 2 дня, потом опять запор. В итоге ребенок тужиться целый день стоя т. к. горшок не признает так ещё к этому добавилось когда тужиться сильно начала срыгивать. У невролога наблюдались по поводу кривошеи, ребёнок развивается по возрасту. К врачу запись не скоро.1. Что с ребёнком? 2. Что делать?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-28 18:44
Здравствуйте
Скорее всего из-за запоров, увеличено давление в кишечнике, это передается на диафрагму, и далее в вышележащие отделы, а так как у маленьких детей снижен тонус пищеводного сфинктера и есть анатомические предпосылки к срыгиваниям, то запор провоцирует срыгивания и даже рвоту.
Для облегчения состояния нужно увеличить клетчатку в рационе, больше пить жидкости, начать прием слабительных ( у детей безопасен прием лактулозы и макрогола)
Так же если запоры с рождения в плановом порядке нужно обследоваться на аномалии кишечника, уточнить состояние ферментной системы.