Пневматоз кишечника 3года

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 3 года 4 месяца
Хронические заболевания: Вроде нет
Здравствуйте, у внучки обнаружили пневматоз кишечника, на узи, до этого были сильные запоры, до камней, с запорами справились, сегодня ее рвет от всей пищи она не переварена даже, запаха желчи нет, поела через 20 минут вырвало, без позывов, просто наклоняет голову и выливается все, лечение пневматоза нам не дали, рекомендации были только по пилонфриту, хотя жалобы на боли в области почек не было, писиет нормально, бывает запах от мочи, связываем это с катанием ребенка на попе(удерживает кал) выписку с анализами прилагаю, может какаяопределенная диета или какиепрепараты, ейдать, вроден болями не мучаеться вырвало и нормально играет ребенок температуры нет, после рвоты слегка падает, руки становться холодными, но минут через пять все в норме, какала вчера, с боязнью но какает каждый день

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-01 13:26
Здравствуйте
Возможно у ребенка присоединилась кишечная инфекция? Для уточнения нужно сдать оак, получить консультацию педиатра очно.
Для облегчения состояния отпаивать солевыми растворами, дать хотя бы однократно сорбент (лучше Энтеросгель/Полисорб), соблюдать диету в острый период пока рвота и ещё сутки- только рис, несладкий, некрепкий чай, сухарик из белого хлеба, затем постепенно расширение до 4 стол по певзнеру.
Вы пишите, что справились с запорами? Стул ежедневно, мягкий и без примесей? Признаки пневматоза на УЗИ возможно из-за дисбактериоза, вызванного приемом антибиотика, либо от неполного очищения кишечника. Для уточнения можно сдать кал на копрограмму, дисбактериоз. На фоне запоров может ухудшиться состояние мочевых путей, поэтому анализ мочи так же проконтролировать.
Здоровья