СРК, тазовые боли

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Атрофический гастрит
Здравствуйте. Заболела летом 2014 года, вначале обсыпало лицо мелкими прыщиками(июнь) , подумала акне. В августе 2014 года, начал болеть бок-правая подвздошная область, температура 37, слабость, прошла УЗИ малого таза и почек без патологии. Вызвала смп, поставили под вопросом о. аппендицит, осмотрел хирург, взяли анализы, не подтвердился. Хирург сказал, кишечная колика. Через 3 дня боли повторились, только начались с желудка и опустились в подвздошную. Опять госпитализация, и опять не подтвердился. С этого времени самостоятельно начала проходить обследование. На ФГС: Атрофический гастрит, проверяю теперь каждый год, Летом 2016 г. простой гастрит. Делала два раза ФКС, в первом органических измений в толстой кишке не выявлено как и в терминальном отделе тонкой кишки. На втором фкс от лета 2017: косвенные признаки долихосигма, без патологии. По Ирриго: долихосигма. С 2015 года стало болеть аналогично только слева, стала исключать гинекологию. По анализам всегда все хорошо, по УЗИ тоже, по Мрт малого таза: без патологии, небольшое кол-во свободной жидкости. Все врачи разводят руками: (При госпитализации всегда снимают острый живот. Ни одно лекарство не помогает, ни тримедат, ни Но-шпа, дюспаталин, перепродавала все. НПВС также не снимают болевой синдром: нурофен, найз, кетанов. Чувствуется всегда чувство распирания, завоздушенности. При пальпации кишка увеличена, болезненна, плотная под рукой. Ставят СРК?! как лечить, если ни одно лекарство не помогает?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 июня 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-03 21:47
Здравствуйте, Виктория! Желательно сдать анализ крови на антитела к лямблиям, хеликобактеру, глиадину; РПГА с иерсинеозным, псевдотуберкулёзным диагностикумом, кал на дисбактериоз. Для улучшения состояния перейти на диету стола 4, убрать дрожжевую выпечку, молочные продукты (кроме творога, нежирного сыра), курсом пропить тримедат по 200 мг 3 р в день за 30 мин до еды до 2-4 недель, бактистатин по 1 к 3 р в день с едой 10 дней. Далее по результатам анализов.