СРК? Что это?

Спрашивает: Nokarykyta
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Беспокоят вздутия, метеоризм и газообразование. Также частые позывы в туалет по большому. В день могу посетить туалет до 8-10 раз, небольшими порциями. Пропивал тримедад, де-нол, ничего не помогло. Стараюсь не есть жирное, жареное, острое мучное, мясо и молочку. Хеликобактер нет, дисбактериоза тоже. Всевозможные анализа сдавал - ничего. В чем может быть проблема и как ее найти, устранить? Нет дискомфорта и т. п. только при занятиях спортом. Возможно проблемы с моторикой жкт? Но тогда тримедад вроде как должен был помочь. Если это СРК, то как его ллечить? Хотя я не нервничаю совсем. Не могу никак понять причину появления тяжестей и т. п. уже с утра каждого из дней.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 июня 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-23 18:35
Здравствуйте! Если ранее не обследовались на ферментопатии, то желательно сделать анализ крови на антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А, генетический тест на лактазную недостаточность.
Симптомы соответствуют синдрому избыточного бактериального роста в кишечнике, это может быть связано с выявленными аномалиями толстой кишки на колоноскопии - долихоколон, долихосигмой. В этом случае проводится санация кишечника несколько раз в год, можно использовать кишечные антисептики типа энтерофурила или альфа-нормикс, курсы фагов.
Платная консультация
Nokarykyta 2020-06-30 08:24
Спасибо. Постараюсь все это пройти. Много вздутия и газообразования практически от любой пищи с чем может быть связано? Что сейчас можно пропить, если энтеросгель, эспумизан не помогают в принципе.
Nokarykyta 2020-07-02 07:43
Альфа-нормикс пропивал, эффекта не было.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-02 19:05
Тогда желательно сделать дообследование, по результатам подбирать питание и препараты.