Спорт после травмы ребёнка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, ребёнок занимается художественной гимнастикой уже 4.5 года. Нам семь лет. На тренировке сломала лодыжку. У меня вопрос. Сможет ли она вернутся в гимнастику и когда. Очень переживаем по этому поводу.
Добавлен: 19 января 2020 года

5 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-01-20 04:55
Здравствуйте! Конечно сможет. Вопрос о сроках некорректный - со смещением перелои или нет, от этого зависят сроки и от самого ребенка
Екатерина 2020-01-20 16:05
Перелом без смещения. Сломали ногу 17 декабря 2019. Носили гипс до 9 января 2020. Сейчас носим артез на липучках с фиксацией. Сказали носить до конца января. Завтра планируем сходить на пробное занятие по гимнастике на часок. Просто покачать пресс и немного растяжки. Нога будет в полном покое. Врач сказал, что нельзя будет ходить на батуту полгода. В гимнастике же тоже нужны прыжки. Хотела спросить когда можно возобновлять прыжки на гимнастике. И вообще приступать к полным тренировкам по три часа шесть раз в неделю, как ходили до этого.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-01-21 03:42
За 3 недели перелом без смещения срастается. Оптимальным сроком ограничения нагрузок на ногу считается 1-1,5 месяца. За этот период происходит полное восстановление связочного аппарата
Екатерина 2020-01-21 10:02
Спасибо большое за совет. Значит через 1,5 месяца можно начинать прыжки понемногу.
Сейчас мы ходим на тренировки, может она уже сейчас держать свой вес на этой ноге? Чтобы делать равновесия на одну ногу?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-01-21 10:28
На одной ноге пока что рано