Спорт и гастрит

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Заболевание указано в вопросе
Здравствуйте, в июле 2019 года поставлен диагноз хронический атрофический умеренно выраженный умеренно активный гастрит ассоциированный с Hp(умеренно). Эрадикация 1 линии - выполнена мною добросовестно. После этого состояние отличное, никаких симптомов. В конце октября "на ровном месте", внезапно, появились все классические признаки обострения.
Сразу сделал повторно ФГДС-диагноз тот же.
Я в недоумении. Строго соблюдал диету рекомендованную доктором.
Активно занимаюсь спортом, в т. ч. в тренажерном зале, возникло предположение-упражнения на пресс не могли спровоцировать обострение?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 октября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-25 14:31
Здравствуйте, Владимир! Да, такие физические упражнения могут спровоцировать обострение гастродуоденита. Желательно повторить ЭГДС с хелик-тестом. Для улучшения самочувствия желательно уменьшить физические нагрузки, соблюдать диету стола 1 на 2-3 недели, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Владимир 2019-10-25 14:50
Спасибо, Наталья Евгеньевна.
Еще небольшой вопрос, теоретический:)
По Вашему мнению, есть ли вероятность передачи Helicobacter pylori через воду в публичном бассейне?
В любом случае при плавании неизбежен контакт воды носоглоткой, а далее попадание бактерии в пищеварительный тракт
Почему то инфекционисты отрицают этот факт, хотя например Escherichia coli в бассейнах присутствует
С уважением, Владимир
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-26 19:46
Хеликобактер может находиться в воде, но это очень малые количества, нельзя сравнить с кишечной палочкой. При сниженном общем иммунитете, при наличиии уже заболевания желудка, при приёме ИПП вероятность инфицирования выше.