Пугает слово мукоидноклеточной гиперплазии

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет2 типа.
Здравствуйте, у меня поверхностный умеренно выраженный слабо активный гастрит с участками мукоидноклеточной гиперплазии и хронический поверхностный умеренно выраженный умеренно активный гастрит с участками ксантоматоза. Что это? И что ожидать? А главное-как вылечить? Спасибо за внимание!
Теги: мукоидноклеточная гиперплазия
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 июля 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-07-19 18:34
Наталья! При воспалении слизистой желудка усиливается выделение мукоидного секрета, который вырабатывается клетками покровного эпителия желудка. Ксантомы- это клетки, которые содержат липиды (жиры). Они могут располагаться в слизистой оболочке желудка. Пролечите гастрит. Уйдет мукоидный секрет. Ксантомы останутся. У Вас сахарный диабет, а это значит, что нарушен обмен веществ. Поэтому и происходит отложение липидов в слизистой желудка. Для нормализации липидного процесса можно пропивать курсами капсулы Эссенциалае.