Спондилоартроз

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Александр Анатольевич! На МРТ выявили признаки остеохондроза с умеренно выраженными протрузиями дисков Th11-Th12, L4-L5. Спондилоартроз. Грыжи Шморля Th11-Th12 позвонков. Прошел курс лечения: Мидокалм1,0 в/м №10, Ксефокам в/м №5, Мукосат2,0 в/м №20, затем таблетки Мидокалм 150 мг 1 р/сутки 10 дней и НуклеоЦМФ 1т. 2 р/день 21 день. Состояние не улучшилось. Боли в области крестца остались плюс добавилась боль в мышцах по всей спине. Это нормально или после курса лечения боль должна была пройти? Добавлю, что все время лечения работал физически. Прикрепляю фото мрт
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 марта 2019 года

3 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-04-20 13:31
Здравствуйте. Если после первого курса лечения боли не прошли, есть необходимость повторно показаться к невропатологу и пройти повторный курс лечения. Также необходимо делать лечебную гимнастику ежедневно. Хорошие результаты от занятий на тренажёре Евминова.
Сергей 2019-04-30 13:19
Спасибо огромное за ответ! Посоветуйте, пожалуйста, как снять боль в продольных мышцах спины? Она сильная и беспокоит сейчас даже больше, чем боль в крестце. Два курса Мидокалма не дали никакого эффекта
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-05-05 14:11
Мелоксикам по 7,5 мг, 2 раза в день, 10 дней.