Спкя и планирование беременности

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня такая ситуация: я уже 7 лет пью ОК джаз. Мне 22. У меня СПКЯ. Вес в пределах нормы. Так как я много лет пью гормоны, у меня не было по факту овуляции, я боюсь, что не смогу иметь детей. Консультировалась у врачей и никто не может сказать ничего по поводу рисков и смогу ли я забеременеть, говорят, что пока я ещё не планирую, то просто продолжать пить ОК. Решила спросить и Ваше мнение.
Знаю, что спкя увеличивает риск диабета, а исходя из того, что я исходя из ситуации не смогу планировать детей до 30, то есть ещё 8 лет, то мне страшно, что у меня вообще овуляции не будет, что я не смогу выносить и тд.
Скажите пожалуйста, можно ли пить ок так много лет?
Какой шанс того, что после отмены при спкя я смогу забеременеть и выносить?
Понимаю, что каждый случай индивидуальный, но какая то статистика
В моем случае лучше планировать раньше ребёнка, до 30?
Спасибо Вам!
Хорошего дня!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 мая 2021 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-05-19 14:43
Добрый день.
1. Можно.
2. Шанс большой, если нет никаких других проблем.
3. Я не статист.
4. Планируйте тогда когда вы будете к этому готовы.