Спит 5 мин, дальше изгибается кричит и просыпается

Спрашивает: Надежда Владимировна Каравайцева
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенок 7 месяцев, засыпает 5 мин спит, а дальше вся брыкается и кричит, просыпается будто и спать тебе хочет, через 10 мин опять падает глаза трёт, засыпает и снова вся изгибается и кричит, так происходит и днем тоже. Подскажите пожалуйста что делать и что это вообще такое?
Добавлен: 3 сентября 2020 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-04 16:27
Здравствуйте, Надежда Владимировна!
Для колик уже поздновато.
Поэтому:
1. Проверьте, нет ли остриц - поэтому на высоте беспокойства ребенка поверните его попой к жаркому источнику света - типа лампы накаливания, раздвиньте ягодицы и посмотрите, не вылазят ли на тепло белые ниточки остриц.
2. Если остриц нет - то сделайте НСГ (УЗИ головы) - не является ли повышенная возбудимость признаком поражения нервной системы.
О результатах сообщите.
Надежда Владимировна Каравайцева 2020-09-04 20:09
А это не может быть испугом? Такое состояние появилось после того, как врач послушал ее, сначала у нее была истерика, дикий плач, а при засыпании стало вот такое состояние, но сегодня вечерний сон, был как обычно.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-06 19:47
Нет, это не следствие испуга. И если это состояние однократно или не частое, то это вообще не повод для беспокойства.