Трясёт новорожденого во время кормления при засыпании

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнок на ГВ, сейчас ему 5 месяцев, около 2х недель назад при кормлении малыша всего затрясло, затрясло сначала ручку, следом затресло дрожью по всему телу(тресло секунд 5) он задремал уже, я испугалась-подскачила, малыш в полудреме открыл глаза и продолжил кушать и сразу же уснул. Сегодня это снова повторилось (секунд 5-10). Что это может быть? Что делать? Никогда до этого такого не было, иногда когда засыпал или просыпался тряслась ручка правая, буквально пару секунд, а тут такое. Всё тело трясёт.
Добавлен: 9 марта 2021 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-10 10:22
Светлана, Здравствуйте,
Ничего опасного пока не вижу. Если повторится, то проверьте - в сознании ли ребенок - реагирует ли на Вас, раздражения, продолжает ли сосать? И напишите.
Светлана 2021-03-10 11:04
Когда это начинается на мой голос он в полудреме открывает глаза и смотрит на меня, после он дальше продолжает сосать и засыпает. Сон беспокойный. Просыпается всё хорошо. Малыш вообще спокойный, редко плачет.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-10 11:24
Значит Вашим обращением к ребенку можно прервать это состояние дрожания?
Svetlana Troshkina 2021-03-10 11:37
Верно, он перестает дрожь и он дальше продолжает сосать и засыпает полностью. Что это может быть?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-10 11:40
Все нормально. Это не эпилепсия. В этом возрасте могут быть такие состояния, лечение не требуется.