Сперми не выживут

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Как так? Сколько времени максимум может пройти от полового акта жизнеспособности спермы до зачатия? Если говорят что при акушерском методе подсчёта в зависимости от продолжительности дней цикла пдр дата может смещаться? Но почему говорят что при акушерском методе дата пдр может смещаться если знаешь дату полового контакта и знаешь что спермии могут жить в маточных трубах и внутри женщины до 5-8 дней то следовательно можно предположить что зачатие произошло не позднее 8 дня. Так почему же при акушерском сроке подсчёта говорят что при разном цикле женщины будь то 21 или 38 дневной цикл то пдр дата сдвигается в большую или мнньшу сторону, как это работает? Ведь если я знаю дату одного полового акта, знаю то что спермии внутри женщины не живут больше 8 дней то логично предположить что зачатие произошло не позднее этого 8-го дня. Ведь я прав? (К примеру первые последние месечные 23.10, половой контакт 30.10 следовательно не трудно додуматься что зачати никак не могло произойти позже 07.11 после спермии по просту уже погибнут, значит зачатие пришлось от 30.10 и по 07.11 и никак не позднее этой даты я прав? Так почему же при акушерском методе подсчёта говорят что сдвиг даты пдр может быть 1-2-3 недель в зависимости от 22/28/38 дневного цикла? Если фактическая дата зачатия овуляции не могла превышать дату 07.11. Беременность в основном бывает с 38 недель ±3 дня или до 40 недели тоже возможно и это норма если считать от дня зачатия овуляции т. е не позднее 07.11? (Какие нормы недель не превышающие этого значения для такого подсчёта?) Нашел статью говорится: " Длительность беременности рассчитанная от даты овуляции не зависит от продолжительности менструального цикла и равна примерно 266 дням ± 2,3 дня. Статья верна? Спермии не живут больше 8 дней и следовательно и овуляции позже 8 дней быть не может ведь верно это все? Так почему же при акушерском методе подсчёта говорят что сдвиг пдр может быть,1-3 Нед. Взависимости дней менструального цикла откуда они их взяли?

15 ответов

Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-03 08:49
Здравствуйте! Срок беременности ставится по первому дню менструального цикла, т. е он почти всегда больше на 2 нед от эмбрионального при регулярном 28дневном менструальном цикле. При нерегулярном возможны колебания. Сперматозоиды живут до 5 дней, редко до 8. Роды при доношенной беременности происходят от 37 до 42 нед.
Алла 2021-12-03 09:29
А как менструальный цикл разного КОЛЛИЧЕСТВо дней 21/28/34/38. т. е 1-2-3 недели разницы влияет на длительность вынашивание беременности?
Если при отсчете беременности от полового акта 30.10 и до конечной точки жизнеспособности спермий до 06.11 не проходит более 7 дней так как спермии погибнут, так как тогда при акушерском методе подсчёта такая разница 1-2-3 недели? Если после полового акта спермии живут не более недели и если овуляция не произошла в этом промежутки От 30.10 и до 06.11 то почему тогда говорят что разница вынашивания беременности при акушерском счёте ещё зависит от колличество менструальных дней цикла девушки. Но при эмбриональном подсчёте от дня момента овуляции зачатии наоборот независит и время срок вынашивания беременности не зависит. Объясните мне это я честно не понимаю
Алла 2021-12-03 09:37
Гестационный возраст эмбриона, а в дальнейшем плода, начинают считать именно с первого дня последнего менструального цикла.
Вы наверное имели в виду что гестационный метод больше эмбрионального на 2 недели? Так как гестационный начинают же считать от первого дня последних месечных а вы написали что этот метод больше гестационного на 2 недели, может быть больше эмбрионального на 2 недели? Ведь гестационный это и есть акушерский который считается от первого дня последних месечных и он больше эмбрионального на 2 недели ведь а не гестационного ведь так?
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-03 10:25
Когда имеются расхождения в сроке по менструации, то за основу берут первое УЗД при беременности(но расчёт также заложен с 2хнед разницей от дня зачатия).
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-03 10:22
Да, описка. Гестационный больше эмбрионального на 2 нед. Всё расчеты идут на основании нед гестации, т. е плюс 2 нед. Расчёт 2 нед с учётом стандартного 28дневного цикла. Это сделано для упрощения подсчёта недели беременности.
Алла 2021-12-03 10:45
Юлия только что открыл как высчитывать гестационный срок то тут совсем другое написано, если про Гестации пишут что высчитываются с момента первого дня последних месечных а гестационный срок высчитывается вот так

цитата: " Но гестационный срок беременности – что это такое, пока не совсем понятно. Это период с момента оплодотворения яйцеклетки до конца периода внутриутробного развития будущего ребенка.

Внимание: Стандартный гестационный период у большинства людей – 40 недель, с отклонениями до 14 дней в обе стороны. В пределах нормы 38-42 недели, но бывают случаи «перехаживания» на целый месяц или рождение недоношенных младенцев раньше предполагаемого срока.

Это получается если был контакт к примеру 30.10 последние месечные 23.10 и например зачатие 03.11 то гестационный срок начинает считаться с момента оплодотворения? Т. е с 03.11 и роды происходят на 38-42 неделях? Получается 42 неделя это будет двадцатые числа августа.
Получается гестационный срок иначе считается?
Если вдруг вам интересно, вот здесь нашел
https://empiremam-com.turbopages.org/empiremam.com/s/beremennost/vydeleniya-pri-beremen nosti/gestatsionnyy-srok-beremennosti.html
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-03 14:53
Это сссылки на немедицинские статьи.
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-03 14:57
Напишите по делу: первый день менструации, предположительную дату контакта, результат первого УЗИ. Я напишу срок предположильный срок родов или прочитайте правило Негеле
Алла 2021-12-03 15:05
Получается этот гестационный метод подсчета неверный и не нужно считать ?
22.10 первый день месечных, 30.10 половой контакт. Результата узи у меня нету, если сможете подсчитать то скажите пожалуйста дату пдр и всеобщую даты недель самых частых родов в неделях по вашему подсчёту пожалуйста
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-03 16:07
Цикл регулярный? Длительность?
Алла 2021-12-03 16:33
Ну скорее всего да.
Напишите как у большинства частых родов происходит предпологаемые даты ОТ и ДО от моих дат которые я указал выше если можно пожалуйста
Алла 2021-12-03 16:37
Юлий получается гестационного срока беременности и родов нету такого термина в в медицине да? А то я нашел такую статью я вам уже скидывал, думаю ну как же так от даты зачасия овуляции отсчитывается 38-42 недели, везде пишут от первого дня последних месечных или же от даты овуляции 38 недель а сегодня наткнулся на этот гестационный срок беременности где от овуляции от зачатия отсчитывают 38-42 недели получается этого гестационного срока и метода нету в медицине да?
Я вам ссылку на этот гестационный срок скидывал выше
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-03 21:14
Напишите среднюю длительность цикла
Алла 2021-12-03 21:19
Ну пусть будет самая частая 28-30 день самая более менее частая среди девушек
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-03 21:21
1.На 3.12.2021 срок беременности по первому дню менструального цикла ровно 6 нед(при длительности цикла 28 дней- от первого дня одной менструации до следующей). 2.Предполагаемая дата родов 29.07.2022(срок беременности на эту дату будет составлять 40 нед). Повторюсь, что роды при доношенной беременности от 37 до 42 нед. Предугадать, как пройдёт беременность и роды, невозможно.
3.По поводу ссылок в интернете на сайты, которые являются немедицинскими,-на них ссылаться нельзя.