Беременность и недели

Спрашивает: Женя
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, В среднем по акушерским значениям если половой акт состоялся 30.11.21 то когда в среднем наступит беременность? Открываю калькуляторы беременности на сайтах они считают недели вот так т. е к примеру цикл 28 дней, к примеру последний менструальный цикл был 22 октября и вот его подсчёты более менее верны?
38-я неделя (36-я от зачатия) 08 июл - 14 июл
39-я неделя (37-я от зачатия) 15 июл - 21 июл
40-я неделя (38-я от зачатия) 22 июл - 28 июл
41-я неделя (39-я от зачатия) 29 июл - 04 авг
42-я неделя (40-я от зачатия) 05 авг - 11 авг

Акушерский срок это тот который больше на две недели правильно? На нем все выводы что в основном рожают на 38-40 недели и когда сам факт зачатия на две недели меньше акушерского правильно я понимаю? Верные подсчёты с датами?
И почему акушерский срок считается именно с того момента когда ещё даже полового акта не состоялось? Может проще считать акушерский срок с момента зачатия например 30.11 состоялся половой акт а 06.11 состоялось зачатие и от этого числа пошел отсчёт или же состоялось зачатие спустя две недели после того 30.11 самого полового акта? Неправильно так считать не по акушерскому методу?
Но как правило вроде как читал что сперматозоиды не могут жить больше недели поэтому зачатие фактическое либо происходит на первой недели либо не происходит вообще правильно понимаю?
И последний вопрос может ли чисто теоретически после полового акта спустя пару дней пойти месечные и от первого дня этих месечных уже вести акушерский отсчёт или это неправильно и после полового акта если у девушки месечные то она не может быть беременна или же все таки может и от первого дня месечных после полового акта будут вести акушерский метод подсчёта? Поясните пожалуйста мои вопросы заранее огромная благодарность за уделённое внимание!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 ноября 2021 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-11-29 07:39
Здравствуйте! Прономеруйте, пожалуйста, вопросы, согласно правилам сайта.