С-пептид и гликированый гемоглобин
Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте. Три месяца назад поставили диагноз -«сахарный диабет 1 тип» пока лежала в больнице, сказали сдать анализ на С- пептид. И результат был 108 пмоль/л. А норма 260-1730. (Эндокринолог мой сказал, что это ничего. То есть поджелудочная не вырабатывает инсулин вообще. И это остаток) После трёх месяцев опять сдаю этот анализ и результат показал 318 пмоль/л. Подскажите, почему он стал выше? Может моя поджелудочная старается и вырабатывает инсулин? Надеюсь(
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Арина.
Эндокринолог должен был рассказать Вам и о так называемом "медовом месяце" сахарного диабета.
Это период времени в начале заболевания, когда функция поджелудочной железы временно улучшается. Вам нужно обязательно продолжать соблюдать диету + вводить инсулин. К сожалению, этот "медовый месяц" через некоторое время закончится.
С уважением, Надежда Сергеевна.