Спазмы, запоры, ноющая боль

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит, цистит
Здравствуйте, обнаружилась доброкачественная папиллярная опухоль правого яичника, размер 100*75*76 мм (в нижнем полюсе перегородки равномерной толщины, в одной из камер эхогенное включение пристеночное 6*5 мм без сосуда). Предстоит лапароскопия через месяц. Перед лапароскопией мне нужно сделать ректороманоскопию в числе общих анализов. Но я бы хотела полностью проверить кишечник, то есть сделать колоноскопию.
Дело в том, что слева от пупка беспокоят примерно в течение двух лет ноющие несильные боли. У меня была мысль, что эти боли могут быть связаны с тем, что два года назад у меня была внематочная и мне слева удалили трубу. Могли ли во время лапароскопии задеть кишечник? Также страдаю хроническим запором примерно года три-четыре (без Дюфалака не могу сходить). А также, когда начинаю хотеть в туалет, бывают сильные спазмы в кишечнике, будто по кишечнику проходит какой-то острый предмет. В связи с чем вопросы:
1. Можно ли при моем состоянии делать колоноскопию, нет ли риска разрыва опухоли?
2. Что могут означать перечисленные симптомы по части кишечника? Была у нескольких гастроэнтерологов. В основном все говорят, что это могут быть симптомы СРК. Пропивала Метеоспазмил, Дюспаталин - улучшений нет.
Заранее спасибо за ответы! Фото УЗИ прилагаю.
Категория: Проктолог
Добавлен: 17 декабря 2021 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-12-29 21:29
Здравствуйте, колоноскопию можете сделать! Возможно это проявления СРК, возможно спаечной болезни.