Ноющая боль в левом подреберье
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я испытываю ноющую боль в левом подреберье уже на протяжении нескольких недель. До этого наблюдалась резкая боль с правой стороны. Делала УЗИ и обращалась к гастроэнтерологу, вроде как выяснилось, что у меня есть песок в желчном, а слева все в порядке с поджелудочной и слизистой. Гастроэнтеролог делала несколько предположений(гастродуоденит, панкреатит.) что это может быть и предложила мне сделать колоноскопию, что в свою очередь я делать не стала. Возникает вопрос обязательно ли делать колоноскопию? Можно ли ее каким-то образом избежать? Просто в 25 лет мне не хотелось бы делать колоноскопию, чего и другие врачи не очень советуют. Также мне назначали медикаменты разного рода, для кишечника в том числе.
Но что касается боли слева. Мало того, что ноет слева, кажется, что отдает все еще в спине. Позывы газовые не частые, в туалет хожу нормально. Проверяли кал, он в норме. Но, если посоветуете пройти еще раз обследования - сделаю. После еды не тошнит, не рвет. Чаще всего я просто чувствую эту ноющую боль и что-то неприятное после еды, даже бывало выпью воды и это происходит. Еще заметила что может болеть пару дней, потом день-два ничего.
И из личных наблюдений. Я занимаюсь изучением данного вопроса, выяснила через атлас тела где ориентировочно у меня болит (выделила во вложении желтым).
Прошу Вашего совета и какое решение предпринять.
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Кристина! Боли такой локализации могут быть связаны с рефлюксом желчи в желудок, это достаточно часто возникает при застое желчи в желчном пузыре. Также возможен вариант синдрома раздражённого кишечника, при этом функциональном состоянии на колоноскопии можно не увидеть никаких изменений.
Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на фекальный кальпротектин. По результатам решить вопрос о необходимости колоноскопии.
Платная консультация
Кристина Дж 2021-07-01 09:25
Я уже проходила ФГДС и сдавала на хеликобактерии их у меня не обнаружено.