Спазмы в животике у ребенка

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 10 месяцев
Здравствуйте! Ребенку 1 год 10 месяцев, 5 месяцев назад переболел ротавирусной инфекцией, до сих пор проблемы с кишечником, периодические спазмы в животике, потом как газы отойдут, становится легче, может хныкать всю ночь, запоры периодические, без чернослива может совсем все плохо быть, по-моему мнению, как я ч очередной раз ввела творожки и биолакты, стало хуже, тяжело усваивается, прикрппляю фото анализов

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-07 19:50
Здравствуйте.
Чем лечились при ротавирусе?
По анализам кала, нет воспалительных изменений и выраженных нарушений переваривания. По анализу кала на дисбактериоз рост упф, возможно необходима санация энтерофурилом.
Но я бы начала с налаживания стула, а норме он должен быть мягкий, ежедневный, в идеале утром (так легче покакать) - для этого наладить диету, пить больше, если не помогает добавить слабительное (препараты лактулозы/ макрогол), с постепенной отменой. + курсы про/пребиотиков.
Здоровья вам