Спазмы в животе справа

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, вот в этой области иногда через какое то время после еды происходят легкие спазмы. Как зажимается что то там. Иногда лягу на левый бок, отойдут Газы и полегче… что может быть такое? Как правее от середины получается…
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 марта 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-02 19:26
Здравствуйте, Максим! Ощущения могут быть связаны с 12-перстной кишкой или толстой кишкой. Для уточнения причины жалоб можно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, рентген кишечника - ирригографию.
Возможно, что это функциональное нарушение работы кишечника типа синдрома раздражённого кишечника. Для уменьшения неприятных ощущений можно перейти на 2 недели на питание по столу 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, хурмы, принимать можно пепсан-р по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 5-7 дней.