Спазм от лекарств

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 32 года. Пол года назад я перенёс инфаркт миокарда. Теперь вынужден принимать постоянно лекарства. Аспирин кардио, брилинта(1 год) Аторвастатин, конкор и престариум. Вот уже в третий раз у меня появляется очень сильная боль в животе, возникающая спонтанно, то ночью, то утром, то днем. Не зависимо от физ нагрузок и от приёма пищи. Боль возникает примерно раз в месяц. Когда боль возникла впервые я вызвал скорую, потому что небыло мочи терпеть. Меня отвезли в больницу, сделали узи брюшной полости и рентген, сказали все хорошо. Но боль была очень сильная, не мог стоять на ногах. Сделали укол и через 10 минут все прошло. Следующий раз эта боль возникла через месяц, я снова вызвал скорую, мне сделали укол ношпы и сказали сделать гастроскопию. Боль прошла через пол часа после укола. На следующий день я сделал гастроскопию. Сказали небольшой гастрит, он у меня со школы, и положительный тест на Хеликобактер пилори. Но сказали из-за этого такие боли не могут быть, скорее всего спазм тонкой кишки, но это не точно. И сегодня утром, это спустя ещё месяц, я опять проснулся от ноющей боли в кишечнике, которая усиливалась с каждой минутой, переходя то в колющую, то в ноющую, то в жгучую. Выпил 2 таблетки ношпы, через 2 часа ещё одну и только после этого боль прошла. Ни поноса ни рвоты при этом нет. Раньше, до инфаркта, до того как стал пить горсти таблеток, такого небыло никогда. Подскажите, что это такое и что мне делать? Это такая реакция на принимаемые лекарства? Но ведь их теперь мне пить всю жизнь. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 августа 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-08-17 15:13
Роман! Вам следует пройти лечение по поводу гастропатии и бактерии хелик. То, что описано в протоколе ФГДС, не является причиной болей. По поводу болей обращайтесь к сосудистому хирургу. Всего доброго.
Платная консультация
Роман 2020-08-23 16:14
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, так как мне пить аспирин теперь всю жизнь, Нольпазу мне также пить всю жизнь или курсами? И в какой дозировке? И нужно ли ещё что то принимать на фоне приёма аспирина?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-19 09:42
Справочная информация: пожизненный прием ИПП возможен по показаниям. В каждом случае лечащий врач должен индивидуально оценить пользу-риск от данных препаратов.

С уважением, Седа Увайсовна