0

Боль в животе на фоне лекарств

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, такая проблема. Мне 32 года, 4 месяца назад я перенёс инфаркт. Теперь пью лекарства, среди которых аспирин кардио. Вот уже третий раз, с переодичностью в месяц, у меня появляется сильная боль в животе. На желудок не похоже, чуть пониже, в районе пупка. Боль не стерпимая, трудно найти положение, чтоб стало легче, вызывал скорую, возили в больницу. Делали узи брюшной полости, все в норме. Рентген брюшной полости, тоже в норме. Сделали укол обезболивающее, и все прошло. И вот через месяц снова тоже самое. Сделали укол (вроде сказали ношпа) и все прошло. Как мне кажется, боль какая то больше на мышечную похожа. Ни поноса ни рвоты нет. У меня был в школьном возрасте гастрит. Вот я думаю, может эта боль из за лекарств? Аспирин все таки и брилинта. Сегодня сделал гастроскапию. Результат прикрепляю. В целом все в норме, кроме теста на бактерию хеликобактер пилори, он положителен. Скажите, может такая боль возникать из-за этой бактерии и нужно ли её личить? И скажите по результатам гастроскопии, что там у меня? Из за этого могут быть такие боли? И может ли такая боль быть от лекарств?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 июля 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Боль в животе на фоне приема лекарств Меньше месяца назад обнаружили анемию, которую...
Болит живот по бокам слизь На протяжении полугода беспокоит: Болит живот в области...
Боли в животе от нейролептиков Такова моя проблема: Постоянно болит живот в области...
Проблемы с желудком при приеме препарата Помогите, пожалуйста! Стала себя чувствовать...
После приёма пищи стал болеть живот и метеоризм После стентирования чревного ствола...
Постоянные, ноющие боли в животе У меня постоянные, ноющие боли, иногда какие-то подсасывающие....
Побочные действия лекарств Дело в том что доктор после ФГДС назначил мне лечение препаратами...
Боли в животе после приема антибиотиков Лечила ангину амоксициллином 5 дней. В процессе...
Головная боль при приёме денола и нексиума Сделала фгс диагноз язва в углу желудка...
Хеликобактер. Стоит ли лечить? Скажите, нужно ли лечить хеликобактер при слабоположительном...
Непереносимость, ферментная недостаточность У меня сейчас задержка, тесты пока ничего...
Боли после цикловита При приёме витаминов цикловита начали беспокоить боли в животе,...
Боль в желудке, Гастродуоденит, helicobacter pylori У меня проблемы с желудком мучаюсь...
Как принимать Де-Нол и Омепразол в комплексе? У моего мужа диагностировали язву двенадцатиперстной...
Прием урсосана Назначили урсосан по 1*3 раза в день 2-3 мес. По узи большое колличество...

11 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-18 20:46
Здравствуйте, Роман! На ЭГДС серьёзных изменений слизистой не выявлено.
С учётом необходимости постоянного приёма дезагрегантов нужно провести эрадикацию хеликобактерной инфекции стандартной схемой с антибиотиками с последующим контролем. Постоянно желательно принимать препараты группы ИПП типа пантопразола или рабепразола, курсами препарат типа ребагита. Боли могут быть связаны со спазмом тонкой кишки на приёма аспирина и брилинты, так как препараты влияют и на желудок, и на кишечник.
0
Платная консультация
Роман 2020-07-18 21:18
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Скажите, а припараты группы ипп к ним относится омез или нольпаза? Их можно принимать? И скажите, спазм тонкой кишки это опасно? Что это может спровоцировать? И что сделать, чтоб предотвратить этот спазм?
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-20 12:54
Постоянно из ИПП можно принимать нольпазу, это может предотвратить спазмы желудка и кишечника. Дополнительно для этого можно использовать ребагит 100 мг 3 р в день через 1 час после еды на 30 дней.
0
Платная консультация
Роман 2020-07-20 15:02
Здравствуйте. Спасибо за ответ, скажите, спазм тонкой кишки это опасно вообще? Что это может спровоцировать в дальнейшем?
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-23 11:49
Спазм опасности для жизни не представляет. После лечения обычно самочувствие улучшается.
0
Платная консультация
Роман 2020-08-14 22:28
Здравствуйте. На днях снова проснулся от боли в животе, и опять все тоже самое. На этот раз скорую не вызывал, выпил 2 таблетки ношпы, через час ещё одну, и только после этого боль прошла. Я уже не знаю что и делать и что это такое? На другом форуме сказали, что это может быть ишемическая болезнь кишечника. Якобы раз был инфаркт, то возможно что то и с сосудами кишечника. Скажите может быть такое у меня? Боль даже не могу описать какого характера, мне кажется мышечная. Она начинается потихоньку и в течении часа становиться очень сильной. Боль постоянная, нет такого, что, то пройдёт, то опять заболит. Просто болит и все, в области пупка. Тяжело найти положение, чтоб стало по легче. В прошлый раз заметил, что в душе, если лить тёплой водой на живот, становиться прям легче, но потом опять. Не могу ни как попасть к гастроэнтерологу, его то нет, то на больничном, то я на работе. Не ужели это от лекарств все. Принимаю аспирин, брилинту, аторвастатин, перендоприл и конкор. Раньше никогда такого небыло, если только трованешься чем нибудь, но это боль другая. И нет ни поноса, не тошноты. Пытался специально вызвать рвоту, так и не получилось. И возникновение боли не зависит от приёма пищи и физ нагрузок.
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-01 20:40
Аспирин и брилинта могут повреждать слизистую тонкой кишки, место этого повреждения установить очень сложно, чаще не находят при обследовании.
Может быть также ишемия кишечника, но она лечится также, как и ишемия других органов, все препараты уже принимаете. Обследование возможно с специализированных отделениях - ангиография сосудов брюшной полости. При необходимости также делают сосудистые операции. 
0
Платная консультация
Роман 2020-09-01 23:40
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Начал принимать Нольпазу по 20мг утром. Подскажите пожалуйста, в моем случае как её пить, курсами или постоянно всю жизнь? Если курсами, то как?
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-11 06:50
Принимать нольпазу, очевидно, придётся постоянно, пока принимаете антиагреганты (аспирин, брилинта).
0
Платная консультация
Роман 2020-09-11 10:52
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ещё, а в моем случае хеликобактер обязательно нужно лечить? Ведь тогда его нужно и жене лечить? И скорее всего он есть и у детей. Если его им не лечить, то есть риск снова заразиться им. Это получится замкнутый круг. Спасибо вам.
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-06 11:23
Лечение хеликобактера обязательно при приёме антиагрегантов, желательно лечиться вместе с супругой. Детей от хеликобактера лечим только в случае сильных болей в животе.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос