Боль в животе на фоне лекарств

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, такая проблема. Мне 32 года, 4 месяца назад я перенёс инфаркт. Теперь пью лекарства, среди которых аспирин кардио. Вот уже третий раз, с переодичностью в месяц, у меня появляется сильная боль в животе. На желудок не похоже, чуть пониже, в районе пупка. Боль не стерпимая, трудно найти положение, чтоб стало легче, вызывал скорую, возили в больницу. Делали узи брюшной полости, все в норме. Рентген брюшной полости, тоже в норме. Сделали укол обезболивающее, и все прошло. И вот через месяц снова тоже самое. Сделали укол (вроде сказали ношпа) и все прошло. Как мне кажется, боль какая то больше на мышечную похожа. Ни поноса ни рвоты нет. У меня был в школьном возрасте гастрит. Вот я думаю, может эта боль из за лекарств? Аспирин все таки и брилинта. Сегодня сделал гастроскапию. Результат прикрепляю. В целом все в норме, кроме теста на бактерию хеликобактер пилори, он положителен. Скажите, может такая боль возникать из-за этой бактерии и нужно ли её личить? И скажите по результатам гастроскопии, что там у меня? Из за этого могут быть такие боли? И может ли такая боль быть от лекарств?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 июля 2020 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-18 20:46
Здравствуйте, Роман! На ЭГДС серьёзных изменений слизистой не выявлено.
С учётом необходимости постоянного приёма дезагрегантов нужно провести эрадикацию хеликобактерной инфекции стандартной схемой с антибиотиками с последующим контролем. Постоянно желательно принимать препараты группы ИПП типа пантопразола или рабепразола, курсами препарат типа ребагита. Боли могут быть связаны со спазмом тонкой кишки на приёма аспирина и брилинты, так как препараты влияют и на желудок, и на кишечник.
Платная консультация
Роман 2020-07-18 21:18
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Скажите, а припараты группы ипп к ним относится омез или нольпаза? Их можно принимать? И скажите, спазм тонкой кишки это опасно? Что это может спровоцировать? И что сделать, чтоб предотвратить этот спазм?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-20 12:54
Постоянно из ИПП можно принимать нольпазу, это может предотвратить спазмы желудка и кишечника. Дополнительно для этого можно использовать ребагит 100 мг 3 р в день через 1 час после еды на 30 дней.
Платная консультация
Роман 2020-07-20 15:02
Здравствуйте. Спасибо за ответ, скажите, спазм тонкой кишки это опасно вообще? Что это может спровоцировать в дальнейшем?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-23 11:49
Спазм опасности для жизни не представляет. После лечения обычно самочувствие улучшается.
Платная консультация
Роман 2020-08-14 22:28
Здравствуйте. На днях снова проснулся от боли в животе, и опять все тоже самое. На этот раз скорую не вызывал, выпил 2 таблетки ношпы, через час ещё одну, и только после этого боль прошла. Я уже не знаю что и делать и что это такое? На другом форуме сказали, что это может быть ишемическая болезнь кишечника. Якобы раз был инфаркт, то возможно что то и с сосудами кишечника. Скажите может быть такое у меня? Боль даже не могу описать какого характера, мне кажется мышечная. Она начинается потихоньку и в течении часа становиться очень сильной. Боль постоянная, нет такого, что, то пройдёт, то опять заболит. Просто болит и все, в области пупка. Тяжело найти положение, чтоб стало по легче. В прошлый раз заметил, что в душе, если лить тёплой водой на живот, становиться прям легче, но потом опять. Не могу ни как попасть к гастроэнтерологу, его то нет, то на больничном, то я на работе. Не ужели это от лекарств все. Принимаю аспирин, брилинту, аторвастатин, перендоприл и конкор. Раньше никогда такого небыло, если только трованешься чем нибудь, но это боль другая. И нет ни поноса, не тошноты. Пытался специально вызвать рвоту, так и не получилось. И возникновение боли не зависит от приёма пищи и физ нагрузок.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-01 20:40
Аспирин и брилинта могут повреждать слизистую тонкой кишки, место этого повреждения установить очень сложно, чаще не находят при обследовании.
Может быть также ишемия кишечника, но она лечится также, как и ишемия других органов, все препараты уже принимаете. Обследование возможно с специализированных отделениях - ангиография сосудов брюшной полости. При необходимости также делают сосудистые операции.
Платная консультация
Роман 2020-09-01 23:40
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Начал принимать Нольпазу по 20мг утром. Подскажите пожалуйста, в моем случае как её пить, курсами или постоянно всю жизнь? Если курсами, то как?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-11 06:50
Принимать нольпазу, очевидно, придётся постоянно, пока принимаете антиагреганты (аспирин, брилинта).
Платная консультация
Роман 2020-09-11 10:52
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ещё, а в моем случае хеликобактер обязательно нужно лечить? Ведь тогда его нужно и жене лечить? И скорее всего он есть и у детей. Если его им не лечить, то есть риск снова заразиться им. Это получится замкнутый круг. Спасибо вам.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-06 11:23
Лечение хеликобактера обязательно при приёме антиагрегантов, желательно лечиться вместе с супругой. Детей от хеликобактера лечим только в случае сильных болей в животе.