Спайки, жидкость в тазу, боли

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Из диагнозов, 3 раза были кисты на яичника проходили сами, год не было кист, один раз попадала в больницу с маточныи кровотичением, мастопатия фиброзно-кистозная, была эрозия шейки матки потом ее не стало, сейчас снова появилась. Был диагноз "опухоль гипофиза 3мм, в Монниаг ее исключили. Перегиб поджелудочной.
Здравствуйте, сегодня на УЗИ первый раз столкнулась с тем, что нашли жидкость в тазу, и спайки, за 5 месяцев до этого нашли только варикозное расширение вен, спаек не было и в УЗИ было написано что жидкости нет. Записаться к врачу пока не получается, что делать со всем этим? Т. К есть боли в области матки, яичников такое бывает часто, но сейчас особо страшно. Т. к насколько мне известно спайки бывают после операций, а у меня их никогда не было, абортов беремености и родов тоже не было.

Не регулярный менструального цикл всегда был, с максимальной задержкой в 101 день, после чего случилось кровотечение длительностью в 18 дней год назад.
Ниже прикреплю УЗИ по датам посещения, пожалуйста скажите что делать, опасно ли это? Очень страшно.
Заранее спасибо огромное!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 октября 2019 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-10-25 00:15
Здравствуйте! Это может быть связано с кишечником. В целом ничего не вижу.
Платная консультация
Ксюша66 2019-10-25 00:20
Здравствуйте, хотела бы по интересоваться в целом по УЗИ все хорошо? Просто там написанно что-то про жидкость и спаечный процес в области (кшм) это кшм не дает мне покоя, исходя из источников Википедии КШМ - это кандиломв шейки матки, от этого становится не по себе. Заранее спасибо большое за ответ!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-10-25 06:56
Свободная жидкость в малом тазу у Вас скорей всего связана с овуляцией- это нормальный процесс переживать не стоит.
КШМ это скорей всего кисты шейки матки- Так как кондиломы по узи не видны. - это тоже не страшно, они сами могут проходить а потом заново появляться
по поводу спаечного процесса, да он есть, чаще всесего спайки появляются после воспалительного процесса. В вашем случае был аднексит по первому узи, пусть и хронический и он вызвал рост спаек.
Можно проставить свечи Лонгидаза 20 штук через ректально. Чтобы как-то уменьшить сам процесс и сделать более эластичными спайки
А вот ваша проблема с регулярностью цикла действительно заслуживает внимания. Необходимо разобраться в причине и приводить цикл в регулярность иначе могут быть серьезные проблемы и с яичниками и с грудью.
Платная консультация
Ксюша66 2019-10-25 10:44
Спасибо большое!
С грудью есть проблемы (фкм) , с циклом уже во всех больницах наблюдалась, везде разводят руками и назначают дюфастон от которого толку никакого, я с 15-и лет езжу и ищу проблему, мне уже 22 и проблему до сих пор не нашли.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-10-25 11:41
Значит либо принимать ок либо попробовать с витамиотерапией