Спайки брюшной полости

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Гастрит, тонзиллит
Здравствуйте, в апреле 2020 заболела иерсиниозом, было очень сильное воспаление брюшной полости, с которым боролись аж до августа (постоянные боли в животе, поносы, температура, было учащенное мочеиспускание, коньюнктивит).
Пропила большое количество антибиотиков.

Где-то с августа по сентябрь симптомы уменьшились, но стала беспокоить постоянная ноющая боль в области слепой кишки, которая резко обострилась в начале сентября.

Увезли по скорой, думая, что это аппендицит, провели лапароскопию, но оказалось, что там была спайка между куполом слепой кишки и брюшной полостью, ее рассекли.

Первое время после операции в этой области тянуло примерно неделю, а потом периодами потягивало, но не болело.

На данный момент заканчивается 3-я неделя после операции и боли в этой области опять возобновились, могу сравнить их с болями до операции. Плюс появилась приличная такая боль в пояснице и немного участилось мочеиспускание.
Грешу на то, что немного последние дни стала отклоняться от диеты (то там печеньку съем, то там овощей переем).

Доктор, подскажите, пожалуйста, является ли это вариантом нормы или нужно как-то дообследоваться?
Категория: Хирург
Добавлен: 4 октября 2020 года

7 ответов

Здравствуйте, обследовались ли органы мочевыделительной системы (почки, мочеточники, мочевой пузырь)
Платная консультация
Таня 2020-10-08 21:33
Здравствуйте! Проводили УЗИ и КТ до операции, все было хорошо, анализ мочи тоже был хорошим
В таком случае переживать не стоит. Вполне возможно это проявление спаечного процесса. На данный момент могу рекомендовать только наблюдение за симптоматикой. При ухудшение повторный осмотр хирурга
Платная консультация
Таня 2020-10-16 21:35
Спасибо! А после операции на рассечение спайки появляются новые спайки, но они могу совершенно не беспокоить?
А если станут беспокоить совсем немного, например, незначительно постоянно потягивать, то стоит придавать этому значение и повторно их рассекать, или продолжать жить спокойно дальше?
После любого оперативного вмешательства, в той или иной мере, образуются спайки. Наличие спаек не является показанием к оперативному лечению, но в случае осложнений спаечной болезни (напр. Острая спаечная кишечная непроходимость) показано оперативное лечение. Поэтому если у вас имеется определенный болевой синдром, который обусловлен спаечным процессом, лечение его чаще всего консервативное.
Платная консультация
Таня 2020-10-18 23:49
Спасибо Вам огромное, доктор!