Совместимость Пирантела с другими препаратами

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Наталья Евгеньевна, здравствуйте!

Я сейчас занимаюсь подготовкой к беременности, и доктор выписал мне много витаминов и еще посоветовал принять Пирантел на всякий случай. Но дело в том, что витамины я уже пару дней назад начала пить (Железо + витамин С 3 раза в день, у меня анемия средней тяжести, витамин Д3, йодомарин, Иноферт и пробиотики), и я хотела бы спросить, можно ли сейчас принять Пирантел, не будет ли он конфликтовать с какими-то из уже принимаемых мной препаратов? И еще, насколько я поняла, он принимается однократно (в профилактических целях), это верно?

Спасибо большое!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 февраля 2020 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-11 17:01
Здравствуйте, Катерина! Пирантел для профилактики принимается однократно. С этими препаратами можно принять его в один день, постараться сделать интервал между другими лекарствами и пирантелом не менее 3 часов.
Платная консультация
Екатерина 2020-02-11 17:26
Благодарю Вас!
Екатерина 2020-02-11 18:27
Извините, забыла уточнить, если мой вес 55 кг, то мне хватит одной таблетки (250мг)? Там просто в противопоказаниях анемия, боюсь принять слишком много
Екатерина 2020-02-12 00:55
Прошу прощения, можно ещё вопрос, пожалуйста. Можно ли мне принимать фосфалюгель и гевискон? Я только начала принимать все свои витамины, но уже чувствую дискомфорт в желудке. На ночь выпила витамин д3, и меня вырвало. Может быть, потому что был уже пустой желудок. А лечиться надо. Можно ли мне утром и на ночь пить фосфалюгель?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-13 21:36
250 мг подойдёт только для профилактики аскаридоза, лучше хотя бы 500 мг однократно.
Вместе с витаминами можно принимать гевискон по 1пак 2 р в день после еды и 1 пакет на ночь на 7 дней, может, есть смысл принимать маленькую дозу ИПП типа нольпазы 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и более.
Платная консультация
Екатерина 2020-02-14 02:08
Спасибо большое!
Любовь 2020-06-29 16:40
Добрый день! Скажите пожалуйста, можно ли принять декарис, если на следующий день нужно уколоть Клексан? Совместимы ли они?
Чтобы не навредить! Клексан назначили за день до криопереноса.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-29 19:31
Здравствуйте, Любовь! Конечно, в инструкции нигде не написано, что есть противопоказания для их совместного применения. Но лучше декарис перед уколом клексана не принимать.
Оставьте приём препарата от гельминтов на более позднее время.