Совместимость лекарства

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, ребёнок получает Метотрексат 20 мг один раз в неделю, фолиевая кислота в дни, когда нет уколов, вчера был назначен Карбамазепин 100 мг два раза в день. Скажите пожалуйста совместимы ли эти препараты?
Категория: Фармацевт
Добавлен: 12 декабря 2019 года

1 ответ

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2019-12-12 15:12
Здравствуйте!
Применение одновременно с метотрексатом гепатотоксичных препаратов (карбамазепина) увеличивают риск проявления гепатотоксичности препарата.
Есть смысл принимать гепатопротекторы.

Карбамазепин ускоряет метаболизм фолиевой кислоты.

Обсудите эти вопросы с лечащим врачом.