Совместимость Ксарелто и иван-чая

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, в декабре отец переболел короновирусом, была госпитализации, поражение лёгких 64%. После выписки, во время прохождения реабилитации, был назначен и принимается препарат Ксарелто, в это же время отцу диагностировали сахарный диабет 2 типа. Сейчас он дома, учимся правильному питанию при СД2. Прочла о пользе иван-чая при этом заболевании. Но в число противопоказаний у этой травы входит повышенная свертываемость крови, склонность к тромбофлебитам и т. п. Можно ли принимать иван-чай в нашем случае? Не будет ли конфликта с Ксарелто? Не понизится ли его эффективность?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 января 2022 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2022-01-24 08:21
Здравствуйте. В вашем случае принимать ива-чай можно. На эффективности ксарелто это не отразится. Если не было тромбощов, его обычно назначают на месяц после выздоровления.