Совместим ли мексидол с фенлипсином?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, можно ли колоть мексидол одновременно с фенлипсином? Назначили фенлипсин одну таблетку на ночь, т. к на ЭЭГ присутствуют острые волны (не эпилепсия) и беспокоит синдром визуального снега. Также присутствует нестабильность шейных позвонков, с2-с5, в последнее время беспокоят темные вспышки, белые мушки и искры перед глазами, видимо нужно проходить очередной курс какой-то сосудистой терапии, но не уверен, что лучше принимать, т. к написано, что мексидол также обладает противосудорожным эффектом, а мышцы шеи у меня и так достаточно слабые, боюсь усугубить ситуацию. Возможно нужно пить какие-то другие лекарства? Возможности обратиться к врачу очно сейчас нет. Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 января 2022 года

6 ответов

Андрей 2022-01-01 12:00
Забыл добавить: осмотр офтальмолога показывает норму. Максимум, что ставят - фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения, но по словам офтальмолога такое сейчас у каждого второго и это сосудистое
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-01 15:14
Андрей доброго часа

Мексидол усиливает действие финлепсина. Возможно следует дозу финлепсина тогда уменьшать

Вам следует начать делать гимнастику для расслабления мышц шеи и укрепления глубоких мышц. Тогда и сосудистая ситуация улучшится

Всех благ
Платная консультация
Андрей 2022-01-01 15:39
Здравствуйте, делаю гимнастику уже полгода, но улучшений никаких, по моему даже хуже становится, проблема ещё в том, что работа сидячая по многу часов.

У меня от расслабления мышц наоборот ухудшение, даже если просто в ванной полежать, все сразу начинает хрустеть, мерцать перед глазами и плохо держаться шея. Поэтому делаю только на укрепление мышц. Возможно я что-то делаю неправильно? Есть ли какие-то сосудистые препараты, которые можно безопасно комбинировать с фенлипсином? Правильно ли я понимаю, что фотопсии возникают из-за пережатия сосудов позвонками?

И ещё несколько вопросов

Может ли из-за нестабильности возникнуть синдром визуального снега? Именно синдром, с послеобразами и прочими "прелестями". Изначально предлагали лечить ламотриджином, в почти макс дозировке, но я пока на такие эксперименты не готов.

Может ли фенлипсин усугубить нестабильность? В побочках есть мышечная слабость, хотя я пью и так практически минимальную дозировку
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-01 23:10
Андрей
Имеется в виду растяжение мышц т. к смещение позвонков происзодит именно из-за напряжения мышц и их забитости.
Все сосудистые препараты усиливают метаболизм, а у вас он и так активен.
Ваш стндром визуального снега возникает за счет чрезмерной активности нейронов в коре. Со смещением позвонков это не связано
Финлепсин не усугубит нестабильность
Платная консультация
Андрей 2022-01-02 08:14
Спасибо большое!