Сотрясение мозга. Левая часть

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, пол месяца назад было сотрясение мозга. Было падение, на левую сторону, также оказалось что на левой части лица есть небольшая трещина, за счет этого около левой ноздри и чуть выше кожа как будто онемевшая, не чувствую ее. Врачи говорят это нормально и это пройдет. Минимум 4 месяца. Так ли это и что можно делать чтобы это прошло? Также левая часть головы и затылок к вечеру ноет и как будто тепло. Нормально ли это? Принимаю кавинтон. Цинаризин. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 ноября 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-12 09:10
Здравствуйте.

Возможно из-за трещины защемилась нервная веточка, которая иннервирует данный участок кожи. Не могу сказать пройдёт или нет. Если защемилась, то может и не пройти, но на это можно не обращать внимания, небольшой участок совсем на лице. Попробуйте принимать нейромультивит, он улучшает нервную проводимость. То, что ноет затылок после сотрясения спустя 4 месяца после травмы - это ненормально. Но если нет выраженной головной боли, думаю, что нет ничего страшного. Если спустя полгода со времени травмы, т. е. ещё через 2 месяца боль не пройдёт, то можете пройти МРТ, но не думаю, что будут значительные изменения. Не нужно принимать циннаризин совместно с кавинтоном, это препараты одного действия. Нужно принимать один из этих препаратов. И добавьте мексидол 125 мг. По 1 таб. 3 раза в день, принимать 1-2 мес.