Сосуды головы и шеи и прлблемы с ними

Спрашивает: Стелла
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Всд, гастрит
Здравствуйте, скажите пожайлуста я сделала узи сосудов головы и шеи, так как иногда болит голова, летают мушки перед глазами, немеют руки, жмет голову. Врач делавший узи сказал есть небольшие утолщения то есть признаки атеросклероза в интернете пишут что утолщения до 0,8 норма посмотрите пожайлуста узи и скажите все ли так плохо по результатам. Заранее спасибо. И какие препараты стоит попринимать
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 февраля 2021 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-15 14:15
Здравствуйте.

Признак атеросклероза - это не только размер КИМ, у Вас нет разделения на слои, слои - это стенки артерий, внутренняя, средняя и наружная. А разделения на слои нет - это значит стенки артерии поражены атеросклерозом. Нет атеросклеротических бляшек, и это хорошо. Вам нужно следить за уровнем холестерина и триглицеридов, сдавать кровь. Если холестерин будет повышен, то тогда обратитесь к терапевту для назначения препарата, снижающего холестерин.

В экстракраниальном отделе у Вас извитой ход внутренних сонных артерий, и атеросклеротические изменения. Ничего не сказано, гемодинамически значимые изменения или нет. В интракраниальном отделе у Вас выявлено: ангиоспазм основной артерии. Но этот спазм в заключении сказано, гемодинамически незначимый.

По результатам УЗИ у Вас всё неплохо. Учитывая Ваши симптомы, данные УЗИ могут быть не совсем достоверные. Если есть длительное снижение кровоснабжения мозга, то на МРТ мозга нередко видны проявления хронической ишемии, в виде очагов.

Из лечения могу рекомендовать:

Трентал 100 мг по 1 таб. 3 раза в день, через 3 недели по 2 таб. 3 раза в день, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга и микроциркуляцию (кровообращение на уровне капилляров и артериол, что важно). Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию.
Такие курсы лечения проходить каждые полгода. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум через месяц.
При необходимости можно обратиться к неврологу очно.
Платная консультация
Стелла 2021-02-15 21:14
Спасибо большое за ответ